Как воспитать в себе копирайтера

Копирайтер – незаменимый для IT-сферы профессионал, от текстов которого зависит уровень продаж и популярность товара. Копирайтеры существуют с тех пор, как появилась реклама. Некоторые слоганы вошли в историю, а вот имена авторов давным-давно никто не вспоминает. «Управляй мечтой», «Живи на яркой стороне», «Думай иначе», «Оставь свой след» или пресловутое «Купуй українське». Обращение адресовано вам, конкретным покупателям, пользователям, клиентам. Как самому научиться создавать такие тексты? Как зарабатывать на них в интернете? Все просто.

1. Не читай. Это всего лишь рекламные тексты.

Д. Огилви в книге «О рекламе» предлагает копирайтерам думать глазами. Что это значит? Человек воспринимает визуально до 90% информации, получаемой из окружающего мира. Представим себе билборд. При его оформлении используются всевозможные картинки, содержание которых представляет одно целое с основным текстом наружной рекламы. Самым важным является заголовок, его оформление и расположение на рекламной поверхности. Крупные буквы, необычный шрифт и прочие графические приемы могу не дать положительного эффекта. Где гарантия того, что ваш конкурент не найдет лучшего дизайнера-оформителя? Чтобы покупатель заметил рекламу, она должна иметь во всех смыслах яркий заголовок. «Не читай. Это всего лишь рекламные тексты». Заголовок в виде лозунга призывает вашего потенциального покупателя обратить внимание на описание товара. И в этот момент реклама действительно становится двигателем торговли.
Существует несколько мнений относительно того, где именно размещать важнейшую ключевую фразу: например, верхний левый угол или центр билборда. Главное, чтобы она была хорошо заметна и выглядела привлекательной для читателя-покупателя.

2. Поговори со мной!

Для рекламных кампаний самыми действенными оказываются слоганы в форме прямого обращения. «Управляй», «живи», «оставь», «купуй» – глаголы, побуждающие не к созерцанию, а к действию. Обращайтесь к своим покупателям, говорите с ними так, как будто это ваши друзья, нуждающиеся в совете. Ваш призыв к диалогу вполне способен вызвать заинтересованность у потенциального покупателя. При написании маркетинговых текстов лучше избегать слов с отрицательной нагрузкой, например: «не в этот раз», «не теперь», «тяжело», «не сможете». Д. Огилви предлагает заменить их на «быстро», «легко», «сейчас». Если использование слов с негативным оттенком неизбежно, используйте отрицание для вызова положительной реакции: «Не конкурируйте с вашим рекламным агентством в творчестве. Зачем держать собаку и самому лаять?» (Д. Огилви).

3. Уникально и в меру плотно.

Гугл, Яндекс и другие поисковые системы, отвечая на запрос, ориентируются на частоту использования ключевых слов (КС) в тексте, ее называют плотностью. Оптимальной плотностью ключевых слов является показатель 3 – 5%. Еще один важный показатель для маркетингового контента – уникальность. Хороший копирайтер умеет придумывать слоганы и писать тексты самостоятельно, без рерайта. А вот размещенный без согласия автора текст (плагиат) чреват санкциями со стороны поисковых систем. Обнаружить заимствования фрагментов или целых текстов легко, для этого существуют специальные программы и сервисы типа Advego Plagiatus, Content-Watch, Double Content Finder. Чтобы обеспечить товару качественное продвижение, работодатели ищут копирайтеров, пишущих по конкретной теме. Например, технической, производственной и т.д. Как правило, написание узкоспециальных текстов является прерогативой профессионального копирайтера, а не новичка.

4. Очень личные качества.

Чаще всего копирайтеры работают удаленно, что требует самодисциплины и способности организовать свой день. Усидчивость, внимательность, способность воспринимать критику заказчика, креативность и, разумеется, грамотность – вот те основные качества, от которых зависит уровень вашего дохода при выборе этой сферы деятельности. Давайте разберемся с каждым из них. Усидчивость и креативность обеспечат качественное написание большого объема текстов, а внимательность позволит избежать ошибок всех видов. Способность воспринимать критику в собственный адрес позволит соответствовать требованиям конкретного заказчика, пусть даже он чересчур требовательный и сумасбродный. Так что не тратьте время и нервы на доказательство собственной правоты, лучше тратьте его на зарабатывание денег. Среднестатистический копирайтер получает за тысячу знаков без пробелов два-три доллара, за восьмичасовой рабочий день пишется от двадцати до двадцати пяти тысяч знаков. При этом не должен возникать вопрос о грамотности, так как большинство компаний предпочитает экономить на корректорах и редакторах. Создавайте идеальные тексты с точки зрения орфографии, пунктуации, стилистики и… маркетинга.

5. Автор, пиши еще!..

Умение написать качественный контент для собственного сайта даст возможность сэкономить на стартапе. Как правило, всего лишь описание товара или услуги вызывает у покупателя желание ознакомиться с продукцией подробнее, заказать товар или услугу. Если вы не уверены в том, что можете стать автором хороших маркетинговых текстов, то ищите копирайтеров в сети. Ознакомьтесь с перечнем интернет-публикаций ваших соискателей, предложите выполнить тестовое задание. И еще: анализируйте контент, который получаете от авторов, пробуйте написать похожие мини-сочинения. Таким образом вы разовьете письменную речь, научитесь точно формулировать мысли. Старайтесь излагать максимально просто и понятно, избегайте синтаксических конструкций с причастными и деепричастными оборотами, ведь даже самые сложные явления можно объяснить в доступной форме.
Пишите так, чтобы ваш стиль был узнаваемым. Пишите так, чтобы на ваш сайт хотелось зайти. Любое слово может стать частью рекламной кампании и приносить деньги.



Комментарии

Комментарии (0)

Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Эстония
    Tien
    : Is that really all there is to it because that'd be flaibergastbng.
  • Полезные советы новичкам WordPress
    Роман
    : В строке с "else if" в примере (на картинке) вроде не хватает одной закрывающей кавычки. И
  • Gekos красно-золотой
    Админ Блогович
    : ИЛИ выступлениями на внешних семинарах/конференциях
  • Gekos в Стамбуле: мы работаем там, где лето
    Денис
    : Очень крутая статья!
  • Как увернуться от гранаты или «Яндекс АГС – уберется все!»
    Рустем
    : Спасибо за кейс. На счёт хостингов - полностью согласен. Некоторые сайты расположены на ка
  •