Одним словом, имедж

ГупкиЧто ни говорите, а грамотность текста – индикатор серьезности ваших намерений. Казалось бы, я как редактор видела уже все, что только можно узреть в паршивых текстах, еще до прихода в Gekos, но здесь, среди писанины на сайтах клиентов, я встретила такие формулировки, которыми можно вызвать дьявола, такие логические ошибки, которые вполне могут лечь в основу хорошего постмодерн-фантастического романа.

Примерно на шестом месяце моей работы в замечательном и дружном коллективе рекламного агентства случилось страшное: коллеги-маркетологи, SMM-щики, менеджеры по продажам и другие специалисты начали приносить мне примеры ошибок в текстах. Сегодня смело можно говорить, что в Gekos сформировался корпоративно-интуитивный детектор бреда, который срабатывает у всех нас, как и у других пользователей интернета, почти каждый раз, когда мы видим очередное рекламное сочинение фрилансеров из контентных бирж.

В этой статье я поделюсь примерами ереси, которую мы встречаем в текстах. Цель материала – показать, как одно слово влияет на имидж вашей компании.

Одна буква

Первой буквой был бык. В идише и скандинавских рунах, в монгольском языке и кириллических диалектах впереди всегда скот – главное богатство той эпохи, когда начинали формироваться алфавиты. В то мистическое время у каждой буквы было собственное мистическое значение, которое позже вылилось в культ заклинаний, фоносемантику и НЛП. Сегодня буквы значат гораздо меньше, но только не для ваших продаж.

Городской портал. Раздел франшизы. Описания рубрик.

«В разделе «Афиша» освящаются все самые важные события и мероприятия города».

Велика сила украинского народа, как и его духовность. Каждый день на землях с двух сторон от Днепра, от степей до Карпат, строятся церкви, проводятся молебны, крестят детей. До чего же молодцы местные СМИ – вывели религию на новый уровень. Создали на сайте целый раздел, где виртуально или по онлайн-заявкам освящаются мероприятия города. Конечно, все поняли, что речь идет об освещении (спасибо Ильичу за лампочку), но сайт в то же время получил свою долю насмешек и недоверия. Одну ошибку ему, конечно, простили бы – не будем занудами. Но для этого портала норма безграмотности составляет 20% текста.

Освящение событий

А вот ситуация из колонки криминала, с которой я столкнулась несколько лет назад. Журналист из моей редакции написал материал и озаглавил его:

«1-летняя девочка убила своего насильника».

Знали ли почившие маньяки о том, что однолетние дети уже могут быть жертвами такого страшного преступления, а еще способны за него отомстить? Ситуация была бы курьезной, если бы не событие, о котором написал журналист. Бедолага заработался и не обратил внимания на то, что пропустил первую цифру в заголовке – единицу. Конечно, 11-летняя девочка, убивающая своего насильника, это не менее ужасно, но материал мог бы запросто закончиться судом и закрытием СМИ, не найди мы ошибку вовремя.

Если вам когда-нибудь доведется читать официальные милицейские сводки, наверняка вы найдете фразу «путем рывка». Это значит, что грабитель что-то вырвал из рук. Милицейские пресс-секретари пользуются данным шаблоном настолько часто, что большинство любителей кровавых новостей к нему даже привыкли. Забавные вещи случаются, когда журналисты из соображений уникальности решают переписать текст, полученный от милиции.

«Грабитель выхватил телефон прямо из самки».

Представляете ситуацию? У меня не так много знакомых людей старше 50 лет, но все они, как и полагается, привыкли верить газетам и телевизору, а сейчас все активнее переключаются на веру в интернет. А ну как схватится дедушка за сердце, аки грабитель за самку?

А вот венец копирайтерского творения – буклет курсов личностного роста.

«Выдирайте нас, и вы будете успешны!»

Пожалуй, тут даже комментировать не стоит. Будем надеяться, что самооценка у потенциальной аудитории курсов действительно повысилась после такого предложения.

Логика-филологика

Порылась в анналах и нашла про путь рывка.

«Грабитель путем рывка овладел золотыми серьгами».

Что же, грабитель, видимо, умелый парень. Много затейливых фантазий рождается в головах тех, кто лишен личной жизни по причине тюремного срока, но чтобы так… Ошибка в выборе слова очень быстро превратилась в логический ляп. Разумеется, никто не умер от очепятки, но вы же не будете предлагать клиентам чем-то овладеть, правда?

Рывком к мечте

А вот снова мой замечательный журналист. В какой-то период его работа сводилась, в основном, к тому, чтобы посещать скучные правительственные мероприятия и приносить оттуда отчеты. И вот я читаю:

«Один из вопросов, обсудившихся на заседании…».

Одна из традиционных секций Украинского Регионального Интернет-Форума, который РА Gekos проводит ежегодно, – «Автоматизация бизнес-процессов». Пожалуй, всем нам стоит поучиться у Донецкого городского совета: там чиновники научили вопросы обсуждаться без участия человека.

А вот совсем свежий изюм из речи небезызвестного политика:

«Это был геноцид украинской нации».

Политик, о котором идет речь, отстаивает националистические интересы, и ему особенно стыдно не знать разницу между геноцидом и этноцидом. Разумеется, в данном случае было бы уместно употребить именно «этноцид» – уничтожение нации, народности. Но дело в том, что речь шла о Голодоморе, и в этой теме «геноцид» звучит как-то привычнее. С другой стороны, это ли не надругательство над теми людьми, которые точно так же умирали от голода, но при этом не были украинцами?

Немного медицинской тематики из моей коллекции.

«Врачи обнаружили у бездомного панкреатин».

Приторговывал, видимо. Речь снова идет об опечатке. Обнаружили они панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Панкреатин – это фермент, который вырабатывает та самая железа, и еще лекарство так называется.

Доверяние и проверяние

Очень опасные ошибки – несоответствие фактов или цифр. Например, в одном и том же тексте за одну и ту же услугу предлагается заплатить разные суммы, или указан год рождения, который не соответствует возрасту в год смерти. Такие ошибки отследить очень сложно – они самые подлые. Три-четыре-пять чтений текста – и этого не всегда хватает, чтобы найти все такие ляпы. Однако именно они могут оказать решающее влияние на доверие читателя к вашему сайту, компании, услуге.

К сожалению, науке неизвестен способ писать без ошибок. Единственный совет, который мне в свое время очень помог, – «всегда сомневайтесь». Действительно, сомневаться надо во всех малознакомых словах, во всех цифрах, во всех утверждениях. Сомневаться и проверять.

Буквально вчера вычитала во Вконтакте новость: американский фантаст написал книгу «Тщетность или гибель Титана», где подробно описал крушение Титаника, которое случилось через несколько лет после издания. Причем число жертв и год крушения совпали.

Проверка заняла у меня минуты три. Я открыла текст романа Моргана Робертсона и с помощью простого поиска по странице не встретила там ни одного упоминания года крушения и числа жертв. Проверьте сами, если сомневаетесь.

Знаете, это очень хорошо, если вы сейчас сомневаетесь.



Комментарии

Комментарии (0)

Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Эстония
    Tien
    : Is that really all there is to it because that'd be flaibergastbng.
  • Полезные советы новичкам WordPress
    Роман
    : В строке с "else if" в примере (на картинке) вроде не хватает одной закрывающей кавычки. И
  • Gekos красно-золотой
    Админ Блогович
    : ИЛИ выступлениями на внешних семинарах/конференциях
  • Gekos в Стамбуле: мы работаем там, где лето
    Денис
    : Очень крутая статья!
  • Как увернуться от гранаты или «Яндекс АГС – уберется все!»
    Рустем
    : Спасибо за кейс. На счёт хостингов - полностью согласен. Некоторые сайты расположены на ка
  •