Net-икет – правила нового мира

Интернет уже достиг зрелого возраста, и к 2013-му году смело можно говорить о том, что сеть состоялась, устоялась и настоялась. Новая площадка коммуникации точно так же, как и все предыдущие, обросла конкретными правилами морального характера. Речь идет о нетикете.

Слово, склеенное по последней моде из «этикета» и «нета», обозначает правила поведения в интернет-обществе. Тридцать лет – это ничего для нового Вавилона, где все говорят на одном языке – языке Сети. Поэтому нет и однозначных правил, которые можно было бы применить к любому ресурсу, на котором Вы находитесь.

Общение в интернете обезличено, потому что мы не видим глаза собеседника и можем даже ковырять в носу, пока идут деловые переговоры, и в то же время это общение слишком образно, потому что разговариваем мы с образом собеседника, который в нашем сознании сформировался. И коварная реальность не развеивает этот образ.

Скорее, скорее, скорее!

Общение в интернете изрядно отличается от традиционной переписки или телефонных переговоров. Дело, конечно, в скорости.

Еще несколько лет назад электронное письмо по городу могло идти несколько часов, а теперь даже загрузка Skype занимает меньше времени, чем набор номера на мобильном телефоне.

Новая скорость искушает нас спешкой в общении. Она провоцирует небрежность и отрывочность. Из-за этого очень трудно объяснить бабушке, почему сообщения в ICQ я пишу, разрывая предложения.

Забавный случай произошел с моим родственником, который в пятидесятилетнем возрасте зарегистрировался в социальной сети. С горем пополам он нашел своих сослуживцев и одноклассников и принялся с ними общаться. Сначала он писал им длинные пространные письма, но растерялся, когда четвертый ответ пришел от человека в течение часа. О чем говорить дальше – страшный вопрос, который смел всю красоту метафор в первых письмах.

Скорость – это бессердечный принцип нового общения. Она – главная причина нетикета и главная его преграда.

Интуитивная вежливость

Можно ли выработать нетикетную интуицию? Пожалуй, да. Но для этого нужно уловить принцип приличного в сети.

На самом деле все не так уж отличается от обычных форм общения. Три фактора влияют на манеру общения, которую вы выбираете в сети:

— место;

— аудитория;

— ситуация.

Это и есть три сосны, в которых заблудиться умудряются и новички, и профессионалы.

Место

Предположим, что у нас есть магнит нетикета, где на одном конце находится общение, аналогичное реальному, а на втором – расхлябанный пэчворк сетевой болтовни. Место будет находиться ближе к одному из этих полюсов.

Принцип простой. Если вы общаетесь, чтобы заработать деньги, ваше место – работа, и оно прямо на полюсе делового общения в печатном варианте. Это значит, что вы называете собеседника по имени и отчеству, соблюдаете весь церемониал прощания и приветствия и забываете про существование смайликов. Чем серьезнее работа, тем невозможнее нарушить эти правила. Если вы болтаете с подружкой в контакте, можете даже не прощаться с ней, хотя не обещаю, что она на это не обидится в реальной жизни.

Аудитория

С аудиторией сложнее. Во-первых, важно количество людей, с которыми вы общаетесь. Во-вторых, тип ваших собеседников. Чем они старше, тем, как правило, нетикет ближе к обычному коммуникативному этикету. С более молодыми людьми позволено больше вольностей, если только речь  не идет об информационном растлении детей.

Большая аудитория невидимых людей всегда искушает блеснуть юмором, умом или хотя бы аватаркой. Однако излишняя демонстративность бывает кстати далеко не всегда. Еще один важный параметр, который появляется здесь, – это образ, на который вы работаете. В интернете все еще жива нигде больше не существующая возможность стать за пять минут кем угодно. Здесь репутация лепится из слов, а не из поступков, и уж тут материала для творчества хватает.

Но вернемся к аудитории, у которой есть определенные ожидания к собеседнику. Не переборщите со своим образом, разрушая эти ожидания.

Ситуация

Ситуация – это просто катастрофа в выборе манеры общения. Если ваш деловой партнер по аське отправил вам смайлик, как понять этот жест? Он – некультурное существо или просто настроен дружелюбно? Вот она – ситуация, где вы можете доверять только интуиции. Впрочем, есть три общих типа ситуаций, в которых вам предстоит общаться и слыть культурным человеком. Это проблемы, нейтральное общение и развлечения.

Проблемы лучше решать вежливо. Перенесите на все сетевые коммуникационные системы те нормы, которые приняты в живом общении. Напишите письмо в службу поддержки с официальным обращением, всеми необходимыми реквизитами и подписью. Обсудите тяжелую рабочую ситуацию в аське без жаргонизмов, лишних эмоций и знаков пунктуации.

Нейтральное общение – это когда непонятно, можно уже рассказывать похабный анекдот или пока не стоит. Лучший выход – манера дружелюбия. Здоровайтесь со своими собеседниками, желайте им приятного аппетита. Лучше сначала называть человека на вы. Не нужно писать ему «письмо в министерство», но и смайликов избегать нет нужды. А вот слова выбирайте аккуратно.

Развлечения – это возможность говорить что угодно и как угодно. Но даже здесь есть запреты, которые только помогут вам произвести хорошее впечатление. Забудьте про маты, про фамильярные обращения, про уход из сети без предупреждения. Если заставляете человека ждать, предупредите его об этом.

Теперь пройдемся по нескольким проблемным моментам нетикета.

Смайлы

Вот он – фаст-фуд эмоций, пиктография поп-культуры, нацеленная на то, чтобы уровнять все проявления чувств. За несколько лет смайлы, одинаковые для каждой улыбки или каждых слез, стали настолько пустыми, что теперь «:)» – это мелкая улыбочка, а «:))))))))))))))))» – признак настоящего веселья. Забавно, но нередко выражение лица печатающего человека никак не связано с тем смайлом, который он вставляет в текст.

Смайлики позволили нам сократить вокабуляр (или лексикон, если выразиться проще, то есть сократить вокабуляр – прим. ред.), они дали нам возможность не подыскивать слова для выражения гаммы своих чувств, а просто поставить рожицу. Тут сыграла роль еще и нехватка картинки в сетевом общении. Смайл – способ буквально показать свое образное лицо.

Эти значки уместны далеко не всегда. Постарайтесь избегать их в деловом общении, если только ваш бизнес не связан с самыми новыми технологиями, и реальность не обязывает вас использовать все новое. На глубокие переживания собеседника смайлом отвечать тоже не очень вежливо. Тяжелые слова просят слов в ответ. Не используйте огромное количество смайлов на три печатных слова. Во-первых, мелкие картинки тяжело разглядывать каскадом, а во-вторых, ваши эмоции в таком случае кажутся наигранными.

Жаргон

«Аффтар жжот» и «креведко» стали первыми мемами сети. Олбанский язык или подонковский сленг уже давно вышли из моды, но коверкать слова никто не перестал. Как и все исковерканное, они призваны смешить собеседника. Однако карнавальные ужасы в сети нетикетом, как правило, осуждаются. Если забыть о социальных сетях, в которых вы общаетесь со своими самыми близкими друзьями, косноязычие – это очень невежливо и вообще некрасиво. Уважение к родному языку всегда отличало людей культурных и просвещенных. Если не знаете, как пишется слово, не коверкайте его, а потратьте 5 секунд на поиск его словарного написания в интернете.

Главный принцип употребления жаргонизмов – узкий круг собеседников. Даже профессиональный сленг за пределы своих коллег лучше не выносить.

Сокращения и паразиты

Другая сторона коверканья. «Прив», «че», «спс», «хз» – это для глупых и невоспитанных подростков. Будьте осторожны даже с «ОК». Из деловых переговоров мы эту непонятную аббревиатуру прямо сейчас исключаем раз и навсегда.

Слова-паразиты тоже должны быть забыты. Даже на форуме среди лучших друзей их употреблять не стоит. Да и в письменной речи они гораздо заметнее.

Обороты вежливости

Это формы приветствия, прощания, извинения и благодарности. Ну и еще несколько фраз. Скорость общения в сети свела их список до «Здравствуйте» и «Спасибо», но если Вы научитесь их употреблять, в глазах собеседника предстанет человек чуть ли не с рафинированной вежливостью.

А вообще-то желайте друзьям приятных аппетитов и спокойных ночей. Такие добрые слова творят чудеса. Кстати. О слове «давай» в значении «пока» или «хорошо», или «договорились», или любом другом значении, кроме оригинального, вежливые люди даже не думают.

Провокация

В интернете куча людей, но ни одной пары глаз, поэтому провокация здесь – дело чести. Когда вы провоцируете кого-то, пожалуйста, избегайте грубых выражений и, по возможности, необъективной критики. Вы не видите, но где-то глаза очень расстроились и горько плачут.

Между прочим, маты и аналоги этих злых слов даже в российском интернете в рамках нетикета существовать не должны. Мы серьезные люди. Если уж живем в сети, то по законам нормальной жизни.

Еще один важный момент провокации – перебивание. Конечно, собеседник в сети просто не сможет вас заткнуть. Ничто не помешает вам отправить сообщение еще до того, как он договорил рваными фразами, которыми, кстати, разговаривать с кем-то кроме друзей не надо. Но постарайтесь не перебивать. Спешат все, но вежливо спешить круче.

Время

Важный момент нетикета – время беседы. Даже если вам больше нечем заняться, слишком долгая беседа может утомить вашу жертву-собеседника. Постарайтесь говорить ровно столько, сколько это интересно всем сторонам разговора. Если вы еще не все сказали, найдите время, когда люди захотят вас выслушать и услышать. А если не захотят – зачем вообще говорить что-то?

Игры

Моральная катастрофа наблюдается в сетевых играх. Там подростки на эмоциях пытаются с помощью нарисованных артефактов отвоевать чувство самоуважения у нереализованных взрослых людей. Конечно, все это сопровождается кошмаром в чате.

Совет тут только один – оставайтесь порядочным так долго, как можете, а потом выходите из игры. Злые слова еще никому не помогли реализоваться в жизни.

Реклама

Реклама всем надоела. Поэтому не спешите рекламировать что-то направо и налево в сети. И рекламную задачу не решите, и людей против себя настроите. Для рекламы отведены специальные площадки в вебе. Избегайте рекламы на форумах и саморекламы где-то за пределами профессиональных сообществ и сайтов знакомств. Спаммер – это страшное клеймо, которое может разрушить годами создаваемую репутацию.

Гендер

Безликий интернет стер гендер. Однако в сети полно невежливых людей, которые выбирают манеру общения с человеком в зависимости от его пола и гендера. Как правило, этим страдают жалкие индивиды, лишенные чувства собственной значимости. Не спешите мстить обидевшей вас в шестом классе девушке, понося всех попавшихся в сети девушек за ту обиду.

Если не можете позволить себе равенство в жизни, добейтесь его хотя бы в сети.

Нетикет в творчестве

Признайтесь, вы же подписали хотя бы одну котоматрицу или демотиватор. Голь на выдумку хитра, и народное творчество всегда отличалось грубостью. Однако же, обратите внимание на то, как тонка в интернете грань между признанием и презрением. Знаете, сколько людей получили работу благодаря своему творчеству, обозначенному в Сети? Подумайте об этом в следующий раз, когда напишете грубость на картинке с черной рамочкой.

Все просто

Вежливость – это простейший способ понравиться людям, которые вас не видят. Доверяйте своему чутью и не забывайте корректировать манеры. Ошибки – это опыт, который поможет в будущем. В сетевом мире очень много людей, и обидеть каждого из них вы не сможете никогда. Однако воспитанность – это то единственное лицо, которое в сети может произвести хорошее впечатление на кого угодно.



Комментарии

Комментарии (0)

Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Эстония
    Tien
    : Is that really all there is to it because that'd be flaibergastbng.
  • Полезные советы новичкам WordPress
    Роман
    : В строке с "else if" в примере (на картинке) вроде не хватает одной закрывающей кавычки. И
  • Gekos красно-золотой
    Админ Блогович
    : ИЛИ выступлениями на внешних семинарах/конференциях
  • Gekos в Стамбуле: мы работаем там, где лето
    Денис
    : Очень крутая статья!
  • Как увернуться от гранаты или «Яндекс АГС – уберется все!»
    Рустем
    : Спасибо за кейс. На счёт хостингов - полностью согласен. Некоторые сайты расположены на ка
  •