Как попасть в ТОП без ссылок

В этой статье я расскажу о способе, который помог нам сдвинуть «замороженные» позиции в ТОП по высокочастотному запросу. При этом никаких материальных вложений делать не пришлось: только SEO, только хардкор! Сразу хочу предупредить, что данный проект был реализован в конце 2012 — начале 2013, но уверен на все 100%, что и сегодня описанный подход будет полезен любому сайту из ТОП-10 в схожей тематике.

 Кратко о проекте

Это городской портал (URL называть не будем, так как сайт действующий, а недоброжелателей в этом мире хватает) с собственной редакторской службой, которая  ежедневно выдает на гора по 20-25 новостей, с собственным отделом продаж, который занимается привлечением организаций в бизнес-каталог города, с опытными контент-менеджерами, которые следят за актуальностью афиши, прогноза погоды, курса валют, гороскопа, модерируют форум, объявления пользователей, в общем стоят на страже порядка на всем сайте в режиме 24/7.

После полугодового продвижения по всем «фронтам» семантического ядра мы вышли на средний уровень посещаемости в 5000 человек в сутки. Для города-миллионника это не самый высокий показатель, так как у главного конкурента в открытой статистике LI фиксировалось около 12 000 человек в сутки. Как видите, аудитория была, расти было куда, надо было развивать проект.

С пониманием того, что ссылки панацеей не станут, было принято решение отойти от стратегии «галопом по Европам» и точечно по каждому разделу сайта проанализировать наши плюсы-минусы, оставив и приумножив только позитивные моменты. Оценив анкор-лист нашего зловещего врага, мы выбрали первые приоритетные направления анализа: разделы «Новости», «Афиша города» и «Компании города». На тот момент по наполняемости наша «Афиша» не уступала никому в городе, даже не побоюсь сказать, что была наиболее актуальной и обширной, так как содержала даже самые узкопрофильные мероприятия, чуть ли не до собрания жильцов дома № 13 по улице Строителей по поводу нового отопительного сезона. Поэтому первым на повестке дня стал вопрос по улучшению позиций сайта в категории «Афиша».

На тот момент наши позиции в этом сегменте были в зоне ТОП-10-20 и средний трафик на страницы, связанные с афишей, составлял 90-100 человек в сутки. Дальше по пунктам я опишу основные моменты внутренней оптимизации, которые повлияли на дальнейший рост позиций сайта в выдаче поисковой системы.

Статические страницы для ключевых категорий

Одной из грубейших ошибок разработчиков оказалось отсутствие статических страниц для каждого ключевого раздела «Афиши». Адреса формировались динамически в зависимости от текущей даты, поэтому, если у главного раздела URL был следующий:http://site.ru/afisha, то у главной страницы категории «Афиша Кинотеатров» URL всегда был разный и выглядел 1-го января приблизительно так:http://site.ru/afisha/kino/01-01-2012, а уже 2-го января мог быть таким:http://site.ru/afisha/kino/02-01-2012. Такая проблема была во всех категориях раздела «Афиша». В срочном порядке были созданы постоянные страницы разделов, которые ежедневно обновлялись актуальным списком событий и мероприятий.

 Статические страницы для популярных ключевых слов

Перелопатив семантическое ядро в сегменте «Афиша», мы обнаружили востребованные запросы вида «афиша на завтра», «афиша на неделю», «афиша кино на неделю», и решили создать для них отдельные страницы. Добавляя такие страницы, мы «разгрузили» от лишних слов главные страницы категорий, оставив им сегмент высокочастотных запросов и запросы вида «афиша [категория] сегодня». Наша задумка воплотилась в виде удобного календарика с возможностью выбора интересующего периода или даты.

Через некоторое время, по данным тепловой карты кликов, мы убедились в том, что наш календарь стал пользоваться популярностью у посетителей, которые активно кликали по нему, выбирая интересующие их периоды.

  «Хлебные крошки» с якорями

После внутренних изменений на сайте мы перешли к анализу кликабельности наших сниппетов. На тот момент, они были в печальном состоянии, в первую очередь из-за того, что никак не выделялись среди других конкурентов в выдаче. Визуально SERP выглядел следующим образом (запрос был выбран случайно, регион продвижения другой):

В частности наш сниппет ничем не отличался от остальных и выглядел приблизительно так:

Первым элементом сниппета, который мы решили изменить, был адрес страницы. Формировался он поначалу довольно примитивно. В адресе страницы находился просто URL :

Для того чтобы изменить отображение адреса страницы, мы использовали микроформат для навигационных ссылок «Хлебные крошки» (ХК). Наличие одних ХК не поможет Google  правильно сформировать структуру сайта в сниппете. Поэтому необходимо разметить  содержание «хлебных крошек» с помощью микроданных или RDF. То есть необходимо в коде страницы выделить специальными div-тегами (<div itemscope itemtype=»http://data-vocabulary.org/Breadcrumb»>) каждую ссылку «хлебных крошек», чтобы Google понял, что это не простая ссылка, а навигационная. Мы использовали микроданные и разметили все «хлебные крошки» на сайте. Технически для главной страницы раздела «Афиша» это выглядело так:

На сайте это выглядело так:

Ну а в сниппете — так:

Думаю разница заметна, как и положительный эффект. Хочу обратить ваше внимание на одну хитрость, которую мы использовали. Если присмотреться к коду, то можно заметить, что у второй ХК есть ссылка с якорем, который ведет на шапку страницы. Такой подход позволил нам обмануть Google и добавить в навигацию одну и туже страницу, но с разными ключевыми словами.

Расширенное описание веб-страниц: «Мероприятия»

В процессе добавления разметки для ХК нас очень заинтересовал другой расширенный вариант сниппета, которым предлагает воспользоваться Google. Это было расширенное описание веб-страниц: «Мероприятия». Google может отображать в результате поиска список мероприятий, например:

Название мероприятия; Согласитесь, такой расширенный сниппет среди других стандартных, мог бы ярко выделятся, привлекая к себе внимание пользователя. Мы загорелись этой идеей и начали разбирать синтаксис этой разметки. Минимальный объем информации для расширенного описания мероприятий состоял из следующих пунктов:

  • Ссылка на подробное описание мероприятия;
  • Место проведения мероприятия;
  • Дата и время начала мероприятия.

Вся эта информация была представлена на каждой странице любого события. Единственной преградой перед одобрением Google был формат используемой даты. Как оказалось, дата должна быть в будущем, для дат в прошлом расширенное описание Google не отображается! Это ограничение стало критичным для сеансовых мероприятий (в основном проблема возникла с мероприятиями раздела «Афиша Кинотеатров»). Из этой ситуации мы также нашли выход.

Каждый кинотеатр предоставлял свое расписание сеансов только на неделю. Поэтому на главной странице категории «Афиша» в блоке каждого фильма мы добавили пункт «Показы».

В этом пункте мы указали будущую дату (как требовал Google) до которой полученное расписание сеансов актуально. Таким образом, после «допиливания» программистами шаблона генерации страниц раздела «Афиша» в сервисе проверки структурированных данных мы увидели наш долгожданный расширенный сниппет, похожий на этот:

Дело осталось за малым — переиндексацией. Признаюсь, поначалу проверяли сниппеты по несколько раз в день. но результата не было. Приблизительно через неделю появились  наши «хлебные крошки» в адресе страниц. И только через месяц или полтора в выдаче  появился наш сниппет с разметкой мероприятий. На тот момент наш сайт по высокочастотному запросу «афиша [Город]» был в начале второй страницы выдачи. Получив моральное удовлетворение от того, что все сделано правильно и по плану, мы перешли к анализу и улучшению следующего раздела. Понимание того, что все наши труды были не напрасны, пришло достаточно спонтанно и от того более радостно. Через два месяца был зафиксирован первый прирост суммарной посещаемости на страницы категории «Афиша». Проверив выдачу по наиболее частотному запросу «афиша [город]», мы увидели, что наш сайт попал в ТОП-3. Впрочем, думаю, наличие такого привлекательного сниппета позволяло ему получать больше кликов, чем сайтам, расположенным на первых двух позициях:

А вот так выглядел итоговый прирост посещаемости страниц категории «Афиша»

Подводя итоги рассказа о том, как можно поднять сайт в ТОП без ссылок, должен заметить, что мы бы никогда не добились этого результата без актуального наполнения раздела «Афиша». Мало заставить пользователя перейти на ваш сайт с помощью привлекательного сниппета, необходимо, чтобы страница, на которую попадает пользователь, максимально отвечала поисковому запросу. Всегда развивайте свой проект, повышайте удобство пользования, следите за конкурентами, в общем, делайте сайт для людей, а не для поисковых алгоритмов, и тогда вам не придется переживать о позициях. Удачного продвижения!



Комментарии

Комментарии (0)

Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Эстония
    Tien
    : Is that really all there is to it because that'd be flaibergastbng.
  • Полезные советы новичкам WordPress
    Роман
    : В строке с "else if" в примере (на картинке) вроде не хватает одной закрывающей кавычки. И
  • Gekos красно-золотой
    Админ Блогович
    : ИЛИ выступлениями на внешних семинарах/конференциях
  • Gekos в Стамбуле: мы работаем там, где лето
    Денис
    : Очень крутая статья!
  • Как увернуться от гранаты или «Яндекс АГС – уберется все!»
    Рустем
    : Спасибо за кейс. На счёт хостингов - полностью согласен. Некоторые сайты расположены на ка
  •