Gekos: живее всех живых, или наша экспансия

Дорогие друзья! Все вы, должно быть, знаете, в какой плачевной ситуации оказался Донбасс. Бизнес фактически остановился. Рекламные бюджеты по нашим подсчетам рухнули в 17 раз. Большинство компаний либо прекратили деятельность, либо свернули заказы по рекламе до лучших времен. Из оставшихся клиентов некоторые обратились к нам с просьбой об отсрочках платежей и работе в долг: «мы отдадим средства, когда появится возможность». Неудивительно, что в этих условиях многие рекламные агентства существенно сократили штаты или вовсе закрылись.

А самое главное – на Донбассе стало чертовски опасно.

Раздающийся отовсюду грохот взрывов, регулярные перестрелки, мародерство, откровенное беззаконие… Казалось бы, это аннотация к очередной компьютерной игре, но – увы: наша суровая действительность. Мы создали в главном офисе запас продуктов на 30 человекодней, поскольку нередки были случаи, когда сотрудники не могли его покинуть, потому что опасались за жизнь и здоровье. Мы максимально укрепили двери и окна, установили всевозможные решетки, предприняли ряд других эффективных защитных мер, о которых не принято говорить во всеуслышание, и все равно не получили никакой уверенности в том, что с нами все будет в порядке.

Но команда рекламного агентства Gekos – это не те люди, которые будут ныть и жаловаться. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы приняли решение об открытии офисов в других странах. «Пионером» стало представительство в дружественной Беларуси. Лояльные цены на недвижимость, уютная атмосфера, доброжелательные люди – все это вдохновило около 30 наших сотрудников переехать в Дзержинск. Мы нашли самые выгодные предложения о съеме квартир, а 50% стоимости их аренды покрывается за счет компании. Можно сказать, что наши новые дома стали и новыми же офисами: утром мы просыпаемся, неспешно пьем кофе, отвечаем на срочные вопросы по работе. После этого – активно трудимся с перерывом на сиесту, вечерами гуляем по городу, устраиваем коллективные пробежки, катаемся на велосипедах, посещаем светские мероприятия. Нам повезло, что IT-бизнес позволяет работать удаленно. Мы вовремя выполняем все наши заказы, сотрудничаем с клиентами из разных стран и даже ускоряем производство некоторых интересных проектов – хотя казалось бы: в кризис, в другой стране?.. Конечно, не обошлось и без некоторых трудностей. Прежде всего, усложнилось проведение взаиморасчетов с клиентами и контрагентами, стало труднее оплачивать некоторые счета, но часть наших сотрудников, оставшихся в Донецке и Запорожье, помогают решить эти проблемы.

Следующим пунктом назначения для нас стал город Варна, что в Болгарии. Представительство в Варне открылось буквально на днях, и туда в скором времени отправится группа наших специалистов: визы получены, авиабилеты куплены – ожидайте нас на Золотых Песках!

Впрочем, это не значит, что мы навсегда покинули Украину. Мы не беженцы, не эмигранты, а планы по экспансии на рынки севера и запада были у нас давно. Политический и военный кризис стал катализатором процесса. Но при этом мы надеемся, что для нас, уроженцев Донбасса, эти поездки окажутся всего лишь длительными воркшопами. Мы по-прежнему питаем надежду, что спустя определенное время страсти утихнут, и мы вернемся на родину, где будет мирное небо, тишина и покой.

В случае возврата домой мы не будем закрывать наши зарубежные офисы. Напротив, мы активно ищем сотрудников в Дзержинске и Варне для работы на постоянной основе. Если вы – толковый программист, успешный маркетолог, грамотный менеджер или опытный руководитель проектов, обязательно свяжитесь с нами по электронной почте info [gaff] gekos.ru.

И напоследок хотелось бы выразить огромную благодарность всем жителям Беларуси за гостеприимство. К нам относятся действительно как к людям из братской державы: по-доброму, уважительно. И даже пресса проявила искренний интерес. Так, один из крупнейших информационных сайтов Беларуси tut.by взял у нас масштабное интервью, а телеканал «Мир» посвятил целый сюжет проблемам донецких бизнесменов, оказавшихся в другой стране. Ребята, честное слово – нам очень приятно! Когда в Украине все будет спокойно, приезжайте в гости, будем рады.

Надеемся, до скорых встреч на Донбассе!



Комментарии

Комментарии (0)

Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Эстония
    Tien
    : Is that really all there is to it because that'd be flaibergastbng.
  • Полезные советы новичкам WordPress
    Роман
    : В строке с "else if" в примере (на картинке) вроде не хватает одной закрывающей кавычки. И
  • Gekos красно-золотой
    Админ Блогович
    : ИЛИ выступлениями на внешних семинарах/конференциях
  • Gekos в Стамбуле: мы работаем там, где лето
    Денис
    : Очень крутая статья!
  • Как увернуться от гранаты или «Яндекс АГС – уберется все!»
    Рустем
    : Спасибо за кейс. На счёт хостингов - полностью согласен. Некоторые сайты расположены на ка
  •