Алло, мы ищем ТАЛАНТЫ. Что готовят ИТ-шникам HR-ы?

Баннер конференции Career4IT

25-26 октября в Выставочном центре Акко Интернешнл (г.Киев, просп. Победы, 40-б) проходила вторая Международная выставка развития ИТ Карьеры Сareer4IT. Мероприятие посетило около двух тысяч человек из 11 стран мира. Участниками и партнерами выставки стали компании: Svitla Systems, Luxoft, SimCorp, Bionic University, Sphere Consulting, Art-Master (AM-SOFT), Softengi, EngagePoint, Telescope Software, Softline, EDELWEISS Management Consulting, HH.ua, ABBYY LS, GlobalLogic, How Far Games, Beetroot Resources, Sony, ST Ericsson, Betting Promotion, KnCMiner, 1CV, Adecco, Hitfox Group, Applift, IT Launchpad, Cybervision, Game Career Coaching. Естественно, не смогло остаться в стороне и всеми нами любимое Рекламное Агентство Gekos. Мы решили не выставлять собственный стенд, заваленный рекламной продукцией и плакатами о том, какие мы крутые и классные, а напрямую обратились к аудитории с докладом. Но обо всем по порядку.

Докладчиком от имени Gekos выбран этот молодой человек

Докладчиком от имени Gekos выбран этот молодой человек

Для выступления от имени нашей компании был выбран исполнительный директор РА Gekos, т.е. ваш покорный слуга, который отбыл в Киев поздним вечером 25 октября. Столица встретила меня сыростью и туманом. Пришлось даже будить рано утром ивент-менеджера РА Gekos Евгению Барсук и организовывать удаленное ориентирование на местности. Женя получила порцию респектов и уважухи, а я попал на конференцию.

Посередине - руководитель проекта Career4IT Виктория Рябченко, справа - CEO Лилия Терещенко

Посередине — руководитель проекта Career4IT Виктория Рябченко, справа — CEO Лилия Терещенко

Основной целью всего проекта Career4IT является привлечение молодых специалистов и студентов ИТ-сферы к новому формату прямого общения с работодателями и рекрутинговыми компаниями. На мой взгляд, с этой целью конференция справилась как нельзя лучше.

 

Атмосфера и обстановка

А вот я и на Конференции

Наш человек на Карьере для ИТ

Атмосфера царила креативно-расслабленная. Люди свободно перемещались по выставочному залу, рассматривали стенды компаний-участников, набирали охапки тестовых заданий, рассаживались в креслах-грушах и включали коллективный разум. Посетители выглядели по-разному: были и классические «ботаники» с дипломатами, и ультрасовременная молодежь с косичками-дреддами в висящих непонятно на чем штанах.

Рабочая обстановка

Рабочая обстановка, тусовка начнется позже)

Приходили молодые люди в основном компаниями по 3-5 человек. Задания они брали на каждого, но обсуждали все вместе, поэтому определить скиллы отдельно взятого участника было, на мой взгляд, затруднительно. Коллективная мысль «рулила» на площадке. Те, кто критически оценивал свои знания и не хватал звезд с неба, тоже не скучали: их занимал настольный футбол и общение с симпатичными девушками, раздающими рекламные материалы. Были и интроверты, которые получали задания и испарялись, чтобы выполнить их за привычным домашним компом. В этом плане никого не ограничивали.

Экстрим на Career4IT

Экстрим на Career4IT

Экстрима добавили три непонятных молодых человека в темных костюмах, голубых перчатках, масках клоунов и с пистолетами наперевес. Они походили по залу, присутствовали на докладе Симона Олсена, поиграли в настольный футбол и вволю пофотографировались на просторах выставочного центра. Что это был за хэппенинг, и какую смысловую нагрузку он нес, так никто и не понял, но главное, что самим участникам все понравилось.

Кофе-брейк обеспечили несколько столов, где можно было заказать неплохой кофе со сладостями, а на улице возле входа удобно расположился ларек с хот-догами. Этим неудобства и ограничивались, тусовка удалась!

Материалы конференции

Материалы конференции

Презентации компаний вызвали двоякое впечатление. Обилие информации, великолепные тестовые задания для соискателей, множество рекламной продукции, розыгрыши призов и креативно оформленные стенды не моги не порадовать. Смущало лишь то, что никто не мог предоставить разъяснительную информацию и ответить на конкретные вопросы. Только возле стенда организаторов я обнаружил ответственного человека из руководства компании, к которому можно было обратиться. В остальных случаях симпатичные девочки или вежливо отправляли на официальный сайт, или рекомендовали мне без лишних вопросов выполнить тестовое задание. Я честно обошел все стенды и со всеми пообщался. Кстати, стенды были оформлены креативно и красочно. Не всегда было понятно, чем собственно занимается компания, но было видно, что она вне конкуренции!

Выставочный зал

Выставочный зал

В выставочном зале было оживленно с самого утра. Креативная молодежь общалась, обсуждая увиденное, кто-то доделывал тесты, кто-то слушал доклады.

Доклады и докладчики

simcorp

SimCorp

Первым выступал Александр Храбан из SimCorp. Он был не очень оригинален с чисто рекламным докладом о преимуществах компании SimCorp и прекрасными перспективами работы в ней. Компания занимается разработкой финансовых инструментов для инвесторов и финансистов. В докладе говорились стандартные вещи о любви к клиентам и всесторонней технической поддержке, почерпнуть что-то новое и интересное не удалось. В ответ на вопрос о разрабатываемых финансовых инструментах меня без объяснений отправили на официальный сайт, что не очень обрадовало.

Креативный и знающий Симон

Креативный и знающий Симон

Далее выступал видный датский специалист по разработке игр и управлению ИТ-проектами Simon Kaastrup-Olsen, Managing Director&Product Owner, How Far Games. Вот это был супердоклад! Приятно, когда международно признанные специалисты придерживаются той же точки зрения и тех же подходов к ИТ-проектам, что и твоя компания. Симон описал свою бизнес-модель управления процессом разработки игр, которая будет удобна и разработчикам, и заказчикам. Специалист рассказал о различных рисках при ведении проектов, а также методах минимизации негативных факторов. Единственным недостатком доклада было отсутствие перевода с английского языка, поэтому лишь несколько человек смогли полностью воспринять и понять информацию. Тем не менее, доклад прошел на ура.

Следующим выступил Сергей Кулимин, представитель компании ABBYY Language Services. Он поделился информацией о новых продуктах ABBYY. Докладчика выслушали благосклонно. Вопросы звучали в основном от соискателей, которые заинтересовались работой в этой продуктовой компании.

Татьяна Волчек прочитала интересный доклад «Как надо и не надо делать дизайн мобильных игр». На мой взгляд, самые заметные в этот день доклады касались именно разработки мобильных игр. Татьяна прекрасно справилась с задачей. Она описала весь процесс разработки дизайна для мобильной игры: от обсуждения концепта с заказчиком до оформления игры для AppStore и GooglePlay. Всегда интересно слушать профессионалов своего дела! Это был один из двух докладов (второй – доклад Симона), который я конспектировал.

Доклад отличный, но связь плохая(

Доклад отличный, но связь плохая(

Следующим выступал гость из Италии – специалист по проектам разработки игр Thomas Whitener, Lead Game Designer at The City Game, Co-Founder Rabidfish Studios. Он не смог приехать на конференцию, поэтому зачитывал доклад по скайпу. К сожалению, связь все время пропадала, и выступление получилось скомканным и невнятным. Не спасло даже то, что доклад сопровождался переводом.

Доклад от компании Gekos

Доклад от компании Gekos

После Томаса пришла моя очередь. Доклад назывался «HR в интернете, социальные сети, вирусные вакансии». Поначалу я беспокоился, что народ, занятый общением, тестовыми заданиями и кофе с плюшками, не придет слушать довольно злободневную тему. Мои опасения не оправдались. Когда на часах пробило 15.00, и объявили вашего покорного слугу, конференц-рум заполнился людьми, они стояли даже в проходах. Это, безусловно, было приятно. Я в грязь лицом не ударил. Общение было продуктивным, интересным и мне, и слушателям. После доклада обсуждение переместилось в кулуары. Многочисленные желающие спрашивали, как устроиться в нашу компанию, что очень меня порадовало. Также интересно было пообщаться с представителями компании «Тинькофф – Кредитные системы», которые поделились богатым опытом кадровой работы в Украине и других странах СНГ.

Коллективный разум

Коллективный разум выполняет тестовые задания

Дальнейшие доклады такого интереса уже не вызвали, народ все больше занимался своими делами и отдалялся от тем конференции. Ответственные представители компаний разъехались.

Тем не менее, главная цель встречи была достигнута. Киевляне и гости столицы узнали о новом формате общения с работодателями. Компания Career4IT показала высокий уровень. Все участники благодарны за прекрасно проведенное время и плодотворное общение, за новые знакомства и деловые контакты, за возможность еще раз проверить себя, ознакомиться с особенностями рынка труда и требованиями к специалистам от ведущих компаний ИТ-индустрии Украины.

Встретимся на Career4IT в следующем году))



Комментарии

Комментарии (0)

Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Эстония
    Tien
    : Is that really all there is to it because that'd be flaibergastbng.
  • Полезные советы новичкам WordPress
    Роман
    : В строке с "else if" в примере (на картинке) вроде не хватает одной закрывающей кавычки. И
  • Gekos красно-золотой
    Админ Блогович
    : ИЛИ выступлениями на внешних семинарах/конференциях
  • Gekos в Стамбуле: мы работаем там, где лето
    Денис
    : Очень крутая статья!
  • Как увернуться от гранаты или «Яндекс АГС – уберется все!»
    Рустем
    : Спасибо за кейс. На счёт хостингов - полностью согласен. Некоторые сайты расположены на ка
  •