Виски с колой? Виски с водой!

Вообще говоря, мы не самые большие любители участвовать в тендерах. Не потому, что сомневаемся в своих силах, скорее наоборот: мы уверены, что достойны выполнить любой, даже самый крупный и ответственный проект. Проблема в другом: слишком много времени уходит зря. Столько человекочасов, сколько занимает подготовка к серьезному тендеру, достаточно для выполнения какого-нибудь маленького, но амбициозного проекта.

Судите сами: тратятся рабочие часы арт-директора, менеджера проекта, дизайнера, системного аналитика, копирайтера, креативщика, плюс к тому – нужно отправлять кого-то в командировку, чтобы провести презентацию. А если тендер двух- или трехступенчатый? А если команд участвует до 20-30? В таком случае даже схема работы, отлаженная, как швейцарские часы, дает 10-15% побед. При этом тендеры зачастую бесплатны или с символическими премиями. В итоге затраты по всем тендерам, которые мы не выиграли, ложатся на плечи заказчика, выбравшего нас победителем в седьмом-восьмом конкурсе.

Мы считаем деньги клиента и понимаем, почему он возмущается: «Отчего простой сайт будет стоить ХХ ХХХ?!».

Именно поэтому, когда Gekos предложили участвовать в очередном тендере, связанном с разработкой концепции вывода на рынок совершенно нового продукта, наши суровые лица не стали излучать радость. И даже бурная деятельность, происходящая во всех без исключения отделах, ни на секунду не остановилась.

Впрочем, когда мы еще раз осмыслили, какой именно продукт нужно вывести на рынок – а это вода для виски, премиальный товар «не для всех», – стало понятно: нужно попробовать!

О том, что именно мы придумали, какие необычные ходы предложили, расскажут дизайнер Павел Клочко и менеджер проекта Артем Правда.

Слово Павлу: 

«Выслушав пафосные речи менеджеров об уникальности и премиальности этого удивительного продукта, я хряпнул стаканчик вискаря без воды, запив стаканчиком с водой, и понял, что простым интернет-магазином тут не отделаешься.

Нужно погрузить потребителя в идею этого малознакомого, полумистического товара, попутно ведя педагогическую деятельность и объясняя, зачем, собственно, нужен козе аккордеон.

В качестве средства выражения мы выбрали линейный рассказ, который посетитель сайта проходит сверху вниз, вовлекаясь в предложенное нами действие. Чтобы задать нужную атмосферу, сайт выполнен в приглушенных, натуральных цветах.

Информационная подача заключается в нестандартной типографике с оригинальными шрифтами, которая подается удобными порциями в небольших блоках с крупными заголовками (чтобы посетитель был заинтригован до самого конца). Главным графическим материалом послужили большие, «вкусные» фотографии суровой красоты Шотландии и харизматичных мужичков, знающих толк в вискаре.

После потока наглядно иллюстрированной информации, а также авторитетных мнений экспертов, с которыми трудно поспорить, когда потребитель уже «готовенький», ему выдаются карточки с красивыми дизайнерскими бутылками этого самого вожделенного товара. И они красноречиво горят зрителю: «Дорогой, если ты не приобретешь хотя бы парочку из нас, то ты – неисправимый плебей с последней стадией безвкусицы».

Приятно работать с имиджевыми продуктами. И я остался доволен, что результат получился вовлекающим, продающим и эстетически интересным.»

Теперь – пара слов от Артема:

« – Мне кажется, что разница действительно потрясающая… удивительно, что многие люди этого до сих пор этого не знают, – сказал Олег Маленков из Отдела Повышения Качества, одним махом выпил стакан виски со специальной водой и сразу набрал уже знакомый номер компании Aberlour в Шотландии.

Приступая к проекту, мы знали, что вода для виски – абсолютно уникальный товар, премиум-продукт и даже культурный тренд. Чтобы понять все нюансы этого продукта и сделать его готовым к нашему рынку, вникнуть в суть концепции, мы всей командой решили разобраться в нем от начала до конца, поставив цель стать тренд-сеттерами. Мы начали изнурительное общение с представителями вискокурен в Шотландии, различными сомелье, компаниями-импортерами, попробовали все на дегустации и выслушали десятки различных специалистов. Результаты, которые мы получили, во многом стали сюрпризом даже для нас самих.

Дело в том, что добавление в виски всего нескольких капель воды достаточно, чтобы изменить его вкус. Специальная вода не только моментально смягчает вкус виски, но и раскрывает его вкусовой букет и аромат, делая его очень приятным к употреблению.

Удивительно, как мало людей знают об этом! Более того, каждый бренд виски имеет свой регион рождения, который характеризуется собственным неповторимым химическим составом и вкусом воды. И если вы хотите раскрыть виски из определенного региона, лучше всего для него подойдет специальная минерализованная вода из того же региона.

Будущим проектом мы решили донести культуру применения воды для виски до конечного потребителя, заинтересовать людей и, самое главное, научить их пить виски правильно, чтобы они могли получить от этого напитка максимум, расширить свои вкусовые ощущения. «Ты не пил виски, если не пробовал добавить в него живую воду» – этот слоган стал нашей идеей.

Чем дальше мы углублялись в концепцию, тем больше интересных нюансов открывали для себя от людей, для которых виски и его употребление – это часть жизни, элемент стиля. В итоге наши изыскания вылились в концепцию максимально информативного продающего сайта, законодателя моды. По сути это удобная пошаговая история с обучающим интерактивом, блоками мнений экспертов, интересными фактами и занимательной историей старого шотландца, хозяина одной из вискокурен,  поделившегося с нами своим секретом. В конце истории можно заказать специальную воду, на которую вы будете смотреть особенно, понимая, что она дает, как ее использовать и в чем ее неоспоримая ценность.»

…В тендере принимали участие 4 компании из числа TOP-20 ведущих дизайн-студий и digital-агентств СНГ. Мы участвовали заочно, передав графические макеты и концепт-документ. Наша цена не была самой низкой.

И мы все равно победили.

Так что если через полгодика будете пить виски – вспоминайте о нас. Мы тоже выпьем. С вами и за вас.

Павел Клочко и Артем Правда



Комментарии

Комментарии (0)

Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Эстония
    Tien
    : Is that really all there is to it because that'd be flaibergastbng.
  • Полезные советы новичкам WordPress
    Роман
    : В строке с "else if" в примере (на картинке) вроде не хватает одной закрывающей кавычки. И
  • Gekos красно-золотой
    Админ Блогович
    : ИЛИ выступлениями на внешних семинарах/конференциях
  • Gekos в Стамбуле: мы работаем там, где лето
    Денис
    : Очень крутая статья!
  • Как увернуться от гранаты или «Яндекс АГС – уберется все!»
    Рустем
    : Спасибо за кейс. На счёт хостингов - полностью согласен. Некоторые сайты расположены на ка
  •