Эргономика офиса: как влюбить в рабочее место

Глядя на фотографии офисов компаний Google, Yandex, Facebook, Apple, в какой-то момент задумываешься о том, когда же их сотрудники успевают работать в этом карнавале досуга.

Крупные IT-компании создают для своих кадров настолько привлекательную атмосферу, что подавляют желание уходить с работы даже домой, не говоря уже о переходе в другую фирму. Это понятно – ценные кадры надо крепко привязывать к работе на эмоциональном уровне.

офис Google

Современная эргономика офиса крупной компании уже вышла за пределы функционального удобства. Теперь грамотно сконструированное рабочее пространство удовлетворяет максимальное количество потребностей человека, а не сотрудника. В выигрыше все – люди уверены, что их любят, ценят и заботятся о них, а руководство решает проблему с утечкой кадров и поддерживает тем самым имидж компании. Человеку постсоветского пространства трудно не поражаться богатым декорациям и функциональным возможностям сказочных офисов, где есть все, на что «наши люди» тратят личное время и зарплату, – спортзалы, массажные кабинеты, игровые автоматы, прокат велосипедов и самокатов, кафе, бассейны и комнаты отдыха с террасами, дающие больше впечатлений, чем некоторые виды отпуска.

Согласитесь, удобно после работы потратить четыре минуты на дорогу в спортивный зал, там же принять душ после часовой тренировки и спокойно отправиться домой. Никаких лишних движений по городу, никакой спешки благодаря ощутимой экономии времени.

В Google работает правило под названием «20%». Каждый разработчик компании может тратить 20% рабочего времени на проекты, не связанные с его прямыми обязанностями.

А еще там есть специальные капсулы и гамаки, где человек может подремать на перерыве. В общем, все для комфорта.

Почему комфорт так важен? Мир уже понял, что успех компании на современном рынке определяется человеческими ресурсами. На вооружение это взяли еще не все собственники, но у гигантов просто не было выбора. Чтобы выигрывать на рынке, им нужно играть по его законам и использовать грамотную кадровую стратегию.

На самом деле обеспечение сотрудников комфортным местом для работы – не главная цель создания всех этих неповторимых офисов. С помощью максимального комфорта усыпляются все базовые потребности человека, более важные, чем потребность в признании и славе, напрямую связанная с работой. То есть в случае удовлетворения предшествующих потребностей именно работа становится главной добровольно поставленной задачей каждого сотрудника, который избавился от всего, что мешало его желанию работать.

Речь, конечно, идет о пирамиде потребностей Маслоу. Физиология определяет нашу жизнь. Нам всем нужна еда, вода, одежда, сон. Это базовый уровень нужды. В кафе Google и остальных гигантов всегда вдоволь здоровой сытной пищи, доступ к которой постоянно открыт для каждого сотрудника. Про воду и говорить нечего. Одеждой сотрудники обеспечивают себя сами, хотя московский офис Yandex специально держит подставку с большим количеством зонтиков для сотрудников, которые не запаслись собственными и оказались застигнутыми врасплох непогодой. Эти зонты можно не возвращать.

Про сонные капсулы уже упоминалось, а нормальный температурный режим обеспечивает специальная техника.

Потребность в безопасности удовлетворяется крепкими стенами и надежной конструкцией офиса, системой пропусков и службой безопасности.

Следующая группа потребностей социальная – это любовь и общение. Общения в таких компаниях вдосталь. Есть специальные игровые и релаксационные комнаты с достаточным количеством места и стильным ярким дизайном. Сотрудники могут побыть немного в таких комнатах в течение рабочего дня, и никто не пошлет в их сторону злобные взгляды. В больших офисах коллеги устраивают соревнования по езде на самокатах, кто-то читает книжку, растянувшись в гамаке на террасе. Не каждый украинский дом может похвастаться таким же уровнем комфорта. И главное – каждый член команды понимает, что все это принадлежит ему. Вот и осознание любви – мое начальство и мои коллеги любят меня.

Большая часть офисных ссор возникает на почве ограниченных ресурсов. Начиная с конфликта «нам жарко – а нам дует», который всегда зарождается в недостатке пространства для каждого человека, и заканчивая интригами из-за карьерного повышения. Офисы крупных корпораций дают людям излишество ресурсов. Их не просто хватает всем, их даже слишком много для всех. Нечего делить – меньше поводов для дрязг. Гениально! Даже если у человека беда с личной жизнью, он частично удовлетворяет вторую группу потребностей за счет общего расположения в компании. Это настоящие дома добра! Не то чтобы там не было сплетен и склок, но их меньше, гораздо меньше. И каждый человек с опытом работы где угодно сразу понимает преимущества компании в этом вопросе.

Чтобы возвести потребности сотрудников в ранг святыни, каждый офис Google разрабатывается по уникальному проекту, составленному из пожеланий всех, кому вручили фирменный пропуск. Философия простая. За пределами офиса наша главная ценность – удобство и результат клиента, а внутри родных стен мы сами должны чувствовать себя хорошо. Так отключается ощущение того, что своим благополучием ты жертвуешь ради результата клиента, и поэтому к клиенту нет никакой – даже самой глубинной – вражды. Это дорогого стоит. Даже миллионов долларов, отданных на оборудование офиса.

Вот несколько принципов, которые было бы кстати учесть при организации самого лучшего рабочего пространства.

1. У сотрудника должно быть исключительно его место – не стул и стол, а место, где ему достаточно пространства для комфортного существования и труда. Этого места должно быть много, мы ведь про утопию говорим.

2. На работе должна быть еда и возможность ее приготовить. Перекуса должно хватать всем в течение всего дня. Места для обеда тоже должно хватать всем.

3. В офисе нужно контролировать температуру и влажность. У взрослого человека работа занимает треть жизни. Еще несколько часов – дорога на работу и домой. Чем «здоровее» будет офис, тем дольше человек сохранит работоспособность.

4. Нужна комната для отдыха и собраний. И это не должна быть кухня. В такой комнате кресел должно быть больше, чем возможных посетителей.

5. Нужна переговорная комната. Она пригодится и для замечаний провинившимся, и для собеседований, и для частных разговоров с клиентами или даже между сотрудниками.

6. У людей должна быть возможность в течение дня выходить за пределы рабочего помещения. Если вы не уверены, что человек не загуляется, лучше его не брать на работу. Но ограничивать свободу территорией нельзя.

7. Вред от работы нужно компенсировать. Если большую часть дня сотрудники проводят сидя, нужно обеспечить их условиями для подвижного отдыха.

8. Рабочее время не должно растягиваться и уменьшатся. Нельзя собирать совещания после работы, если только от этого не зависит чья-то жизнь. Нельзя заставлять людей работать в выходные. Нельзя задерживать даже на 10 минут после рабочего дня, если человек не хочет. Желание работать не связано со строгостью начальства. Диктаторские методы обычно только снижают производительность труда.

Вот несколько идей насчет эргономики в современном офисе IT-компании. Поделитесь мыслями, которые здесь не обозначены!



Комментарии

Комментарии (0)

Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Эстония
    Tien
    : Is that really all there is to it because that'd be flaibergastbng.
  • Полезные советы новичкам WordPress
    Роман
    : В строке с "else if" в примере (на картинке) вроде не хватает одной закрывающей кавычки. И
  • Gekos красно-золотой
    Админ Блогович
    : ИЛИ выступлениями на внешних семинарах/конференциях
  • Gekos в Стамбуле: мы работаем там, где лето
    Денис
    : Очень крутая статья!
  • Как увернуться от гранаты или «Яндекс АГС – уберется все!»
    Рустем
    : Спасибо за кейс. На счёт хостингов - полностью согласен. Некоторые сайты расположены на ка
  •