О теории Роджерса, работе интернет-маркетологов, трендах и личной жизни

Я работаю в замечательной компании. Моя работа – мое хобби.  Обычно, если людей интересует то, чем они занимаются, то чтение тематических статей, блогов, ресурсов, кейсов является неотъемлемой частью не только трудовых будней, но и выходных. И очень часто у нас появляются «наблюдизмы», на основе которых можно написать целые статьи, сделать интересные доклады. Но в силу того, что у нас есть куча других задач «на вчера», в силу форс-мажорных обстоятельств, а именно: не успел\завтра обязательно закончу\устал\проспал\ушел в кино\забыл\забил, в силу того, что все мы ленивые редиски или просто «чукча, однако, не писатель, чукча читатель», мы не можем довести до ума гениальные и не совсем идеи.

И вот как раз тут на помощь приходит корпоративный блог и слово «надо».

Особенно зацепила меня когда-то одна тема, которую мне бы хотелось обсудить и с вами.

Речь будет идти, как вы уже поняли из названия, о теории распространения инноваций Роджерса. Наверное, все, кто изучал инновационный менеджмент или социологию, с ней уже знакомы, но я кратко напомню, о чем она.

Эверетт Роджерс написал книгу «Diffusion of Innovation», в которой объяснил, каким образом общество воспринимает нововведения.

Роджерс обнаружил, что различные группы воспринимают все новое по-разному, и создал модель, подразумевающую распределе­ние потребителей на группы: новаторы – 2,5%, ранние последователи – 13,5%, раннее большинство – 34%, позднее большинство – 34%, отстаю­щие – 16%.

Новаторы 

Новаторы изобретают новые вещи, но, как правило, они не пользуют­ся в обществе особой популярностью, так как намного опережают его раз­витие.

Одним из величайших новаторов является наш современник Марк Цукерберг. Думаю, не стоит рассказывать, в чем он был первопроходцем.

Не за всеми новаторами приходят трендсеттеры, но Марк – один из тех, кому удалось привлечь последователей. Мода на создание профиля в Facebook докатилась и до нас. Лет семь назад в ответ на твое «я есть на Facebook» собеседники поднимали брови до уровня роста волос и переспрашивали «где?». Но со временем, году этак в 2008-2009, люди точно так же поднимали брови, произнося уже: «тебя что, нет на Фейсбуке???». Тогда это было дико. И отсутствовали в социальных сетях скорее позднее большинство и отстающие: люди, которые либо принадлежали к группе digital outsiders (Для них это было слишком сложно или не было материальной возможности), либо digital worried – пользователи, обеспокоенные конфиденциальностью личной информации в сети. Сейчас же отсутствующие в социальных сетях – digital detox.  «Диджитал детокс» – тот, кто устал от интернета и ограничивает свое присутствие в нем, и поэтому удаляет свои профили из социальных сетей.

Еще полтора года назад в сети было ничтожно мало уставших от интернета и переизбытка ненужной информации. Но за последний год на эту тему написали книги, провели исследования, создали сообщества. От сумасшедшей зависимости «У кого? Что? Где? Когда? Как?» мы уходим.  Люди все меньше хотят получать информацию, которая не касается их самих. И гораздо больше времени они хотят уделять себе.

Многие бренды  в своих рекламных кампаниях берут эту тенденцию на вооружение, так как она тоже развивается и у большего количества людей появляется желание отключиться от интернета. И если сначала маркетологи постоянно напоминали потребителям о важности всегда оставаться на связи, то теперь бренды, наоборот, используют желание людей уйти в оффлайн. Например, Агентство JWT организовало для KitKat в городах специальные лавочки, вокруг которых отсутствует Wi-Fi. На лавочках можно спокойно поболтать и перекусить шоколадкой. Это становится трендом. По сути, умение правильно связать онлайновую и оффлайновую активность является задачей правильных диджитал-агентств, но о них немного позднее.

Еще одним ярким примером новатора можно назвать Лу Кинг – владелицу интернет-магазина Yuekou в Гуанчжоу. Чтобы увеличить продажи одежды для девочек-подростков, в качестве модели для лукбука она выбрала собственного 72-летнего дедушку – Лю Сяньпина. Возникает вопрос, захотят ли люди покупать одежду, представленную подобным образом? Как оказалось, продажи интернет-магазина после введенного новшества выросли в 5 раз. А о мировой известности не стоит даже говорить – об этом магазине услышали в самых разных уголках планеты.

Идеи новаторов не всегда подхватываются трендсеттерами, но кто знает, может быть, скоро даже на мировых подиумах мы увидим совсем не длинноногих молодых красавиц.

Ранние последователи 

За новаторами как связующие звено адаптации с обществом следует группа ранних последователей или трендсеттеров (таких в обществе 13,5%). Такие люди воспринимают новые идеи раньше других, являются лидерами мнений с большим кругом общения (например, блоггерами с кучей читателей). Они успешные, активные и авторитетные, они рискующие.  Трендсеттер – своеобразный эталон для подражания обычных людей, к их мнению прислушиваются, их поведение стремятся копировать.

Мэтт Каттс – один из лучших SEO-специалистов в мире. Он активно дает советы и рекомендации по оптимизации. Мэтт дает понять, что SЕО как попытка использовать какие-то лазейки в каких-то алгоритмах, чтобы обмануть поисковик, без сомнения умрет. Его девиз: «Создай качественный сайт, получи качественного посетителя».

Вот почему сейчас особенно актуальной становится услуга проведения профессионального аудита сайта, которая включает в себя поисковый аудит, аудит юзабилити, аудит контента сайта, анализ конкурентов. В Украине сегодня есть около полумиллиона сайтов и всего лишь несколько тысяч (а то и меньше) людей, которые знают, что делать, чтобы эти сайты правильно развивались и приносили пользу своим владельцам. К слову, специалисты из департамента интернет-маркетинга Рекламного Агентства Gekos  входят в эти несколько тысяч.  За плечами гуру аналитики из Gekos около 4000 аудитов. Мы знаем, как и что делать, чтобы все правильно работало. И это не хвастовство. Алгоритмы ранжирования поисковых систем так быстро меняются, что появляется потребность содержать в штате специалиста в SEO. Но у малого или среднего бизнеса такой возможности, как правило, нет. В большом бизнесе на это есть средства, но нет целесообразности, потому что проще купить аутсорсинг у хороших агентств, где над вашим сайтом будет работать целая проектная группа от линк-менеджера до аналитика. Где специалисты постоянно проходят обучение, посещают семинары, курсы, конференции, коуч-сессии, воркшопы, читают профессиональную литературу, сдают экзамены, получают бесценный опыт ведения других проектов. Поэтому работать с хорошими агентствами – вполне оправданный тренд.

Какой бы ни был стартап, приложение, виртуальный бизнес – все они построены на фундаментальных человеческих эмоциях. А вы уже пользуетесь сервисом сообщений WhatsApp? По общему числу отправленных сообщений данный мессенджер в несколько раз превосходит самую крупную в мире социальную сеть Facebook.

Whats App удалось завоевать не только сердца пользователей по всему миру, но и чувства нескольких крупных инвесторов, среди которых оказалась Sequoia Capital с чеком на 8 миллионов долларов.

Раннее большинство

Раннее большинство (34%) – осмотрительны и имеют много неформальных контактов. Их девизы «Не быть первым в чем-то новом!», «Когда пришло время двигаться, давайте двигаться все вместе!», то есть стадом. Знаете, как только появился термин digital, многие рекламные агентства тут же начали переименовывать себя в digital agency, толком не понимая даже смысла собственного названия.  Количество их росло как грибы, но, к сожалению, единственным, что менялось,  было именно название. То есть не происходило никакого реформирования из рекламного агентства в агентство полного цикла. По большому счету, до того как пришло это волшебное слово, весь мир, в общем-то, тоже занимался Digital.

Digital может называться агентство, которое умеет делать все, что связано с информационной средой. Конечно, невозможно быть лучшими во всем, важна специализация и бла-бла-бла… Безусловно, агентство, которое только и делает, что ведет группы в социальных сетях, может лучше знать, в какое время стоит размещать очередной пост. Зато агентство комплексного интернет-маркетинга всегда может сказать, нужны ли вам вообще социальные сети, и если нужны, то какие задачи могут решать, на какую аудиторию должны быть ориентированы, как ее привлекать и активизировать, какую роль они будут играть в ваших коммуникациях и как будут связаны с другими каналами. Лично я бы поделила агентства на digital и псевдо-digital. Но это уже не по теме. Вернемся к нашим баранам.

Позднее большинство 

Позднее большинство (34%) – скептичны, традиционны, предусмотрительны, принимают инновации под давлением большинства.

Вот здесь я со своей гениальной женской логикой не могу не вспомнить знаменитые юбки в пол, которые заполонили улицы всех городов летом прошлого года.

Для того чтобы быть модной в Донецке в июне 2013 года, на работу в какой-нибудь научно-исследовательский институт геодезии или на свидание можно спокойно надевать платье в стиле 60-х с воротничком, расшитым бусинками. В этом ты будешь  очень даже тренди. Но на показ мод так лучше не одеваться. Потому что такая штука, как расшитый воротничок, появилась на первых модницах в 2010 году, и девочки из топа лукбука начали носить его 7 сезонов назад, а вот до донецких «модниц» воротнички добрались только сейчас. И даже в джинсах-скинни с кожаной курточкой и павловопосадским платком в городе ты будешь выглядеть очень «свежо».

Ну а понять, почему сейчас никому не нужна гнилоSEO, можно на более серьезном примере. Над сайтом нужна постоянная работа. Эра покупки дешевых ссылок закончилась! Как сказал на шестом УРИФе Александр Ольшанский, оптимизаторы покупают гнилоссылки потому, что ручная закупка – это дорого с точки зрения времени. (Еще и поэтому услуга SEO у ведущих агентств сейчас дорогая, а вовсе не из-за бренда). А консервативные оптимизаторы не хотят меняться, хотят делать все так, как привыкли, не обучаясь новому, не обращая внимания на свои ошибки. Ну, откажется клиент – новый будет. И опять все по старой схеме. Какое-то время протянем. А вдруг «прокатит», а вдруг не заметят, еще продержимся чуток… Заметят. Еще как заметят, пусть не сразу. Но потом последствия еще сложнее будут, так как за этот период еще и забросили заранее известные ошибки в продвижении, добавили новых, и все разрослось, как снежный ком. Это в корне неверная позиция, и в таком ключе рассчитывать на долгосрочное продуктивное сотрудничество не приходится. Последствия такого горе-продвижения для сайта могут быть катастрофическими. Но, к сожалению, такая SЕО еще достаточно распространена.

Отстающие

Отстающие (16%) – традиционны, очень недоверчивы к инновациям, не являются лидерами, имеют узконаправленные взгляды, большинство почти изолировано от внешней среды. Еще их называют суперконсерваторами.

Опять приведу пример из моды (это тоже мое хобби). Есть люди, которые абсолютно не следят за модой и не думают о том, что надевают и как. Это могут быть люди низкого социального статуса, с невысоким уровнем доходов. А могут быть и отъявленные консерваторы.  Бабушки у подъезда тоже модные, только по канонам 20-30-летней давности. Просто они отстали от моды.

Люди, которые считают, что сайт им вообще не нужен, а если и есть, то заниматься его продвижением – пустая трата времени и денег, явно относятся к разряду «отстающих». По официальным данным сегодня интернетом в Украине пользуются 16,9 млн. человек (42% населения), из которых 12 млн. старше 18 лет. Терять такой рынок сбыта продуктов и услуг очень глупо.

Вроде, все группы перечислила. Но для ясности можно представить это все в виде вагончиков поезда.

И вот в этой цепочке очень важно понять, где ты, в каком вагончике этого поезда. И стараться продвинуться чуть-чуть вперед.

Заключение

Работа у интернет-маркетологов сложная, иногда не дает спать всю ночь и даже не позволяет отдохнуть, когда они находятся в прекрасном отрезке времени под названием отпуск. Но это нормально, так как качественная реализация проектов под силу только людям, которые живут этим, для которых работа=хобби. В общем, с теорией Роджерса, трендами и работой интернет-маркетологов более-менее понятно. А личной жизни не существует.



Комментарии

Комментарии (0)

Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Эстония
    Tien
    : Is that really all there is to it because that'd be flaibergastbng.
  • Полезные советы новичкам WordPress
    Роман
    : В строке с "else if" в примере (на картинке) вроде не хватает одной закрывающей кавычки. И
  • Gekos красно-золотой
    Админ Блогович
    : ИЛИ выступлениями на внешних семинарах/конференциях
  • Gekos в Стамбуле: мы работаем там, где лето
    Денис
    : Очень крутая статья!
  • Как увернуться от гранаты или «Яндекс АГС – уберется все!»
    Рустем
    : Спасибо за кейс. На счёт хостингов - полностью согласен. Некоторые сайты расположены на ка
  •