Полезные советы новичкам WordPress

Несколько лет я занималась разработкой бухгалтерских программ и о специфике web-программирования, а также создании сайтов с помощью CMS не имела никакого представления. Но все течет, все изменяется, и на смену старой работе приходят новые задачи, а с ними и необходимость изучения нового. Если вам нужен сайт средней сложности, который легко создается, настраивается и может в дальнейшем управляться человеком, не связанным с программированием, то одним из вариантов (если не самым первым) будет WordPress.

Данная статья предназначена для тех разработчиков, которые проходят путь самообучения и делают первые шаги к созданию своего сайта.

Когда установлен WordPress, статьи на сайт добавлены и работа почти завершена, просмотрите CMS еще раз не с точки зрения конструктора, а с позиции программиста, пусть и новичка, который только учится создавать качественные проекты.

Header.php

Один из самых важных разделов для программистов – «Внешний вид» – «Редактор».
Здесь представлены файлы установленной темы – шаблоны и стили. Зачастую приходится править данные шаблоны, чтобы сделать тонкую настройку сайта. Рассмотрим некоторые из них.

Прежде всего, header.php. Этот файл отвечает за вывод верхней части страниц сайта. Здесь размещен блок <head>…</head> документа, а также доступен вывод логотипа в шапке сайта и главное меню сайта. Выводимый этим файлом html-код будет отображаться на каждой странице сайта.

В плане внутренней оптимизации сайта мы можем добавить в блок <head>…</head> необходимые мета-теги и javascript. Как правило, здесь вы увидите вывод тега title, keywords, description. Можете добавить в код географические мета-теги,  которые помогут поисковым системам правильно определить регион сайта. Для этого добавьте перед закрывающим тегом </head> следующий код:

Вместо многоточия должны стоять ваши данные.

Кроме вставки мета-тегов, мы можем настроить вывод заголовков Expires и Last-Modified.

Чаще всего изменения сайта происходят на главной странице: сообщения о новинках, акциях, сезонные предложения и другая важная информация для посетителей. Чуть реже изменяются основные разделы каталогов товаров, тематические разделы статей. И наименее часто изменяются страницы конкретного товара или статьи.

В заголовке Expires указывается дата и время окончания срока актуальности страницы. Поэтому на главной странице в Expires поставим строк не больше 5 дней от текущей даты, для разделов не больше 14 дней, а для единичных товаров и статей не больше 30 дней.

В заголовке Last-Modified указывается дата и время последнего изменения информации на странице. Чем чаще эта информация обновляется, тем лучше для нашего сайта в плане выдачи в поисковых системах. Поэтому на главной странице в Last-Modified поставим строк не меньше 5 дней до текущей даты, для разделов не меньше 14 дней, а для конкретных товаров и статей не меньше 30 дней.

Запишем такой скрипт для создания заголовков страницы (header). В самом начале файла header.php перед тегом <!DOCTYPE  вставляем:

Первое условие проверяет, является ли страница главной, далее идет проверка страниц статей или товаров (разбор по названию адресов страниц статей или товаров), для всех остальных страниц выставляем заголовок не более 14 дней.

Footer.php

Рассмотрим файл footer.php.

Этот файл отвечает за вывод нижней части страниц сайта. Выводимый этим файлом html-код будет отображаться в подвале на каждой странице сайта. Как правило, здесь размещают контактные данные и копирайт (copyright). Единого правила для копирайта, устанавливающего право на информацию на сайте, нет. Но можно рекомендовать воспользоваться общепринятым в русскоязычной части интернета  вариантом:

© (название компании или сайта), (текущий год)

Для того чтобы текущий год всегда был актуальным, необходимо установить динамическую смену года.

В месте вывода текущего года вставим следующий код:

Также рекомендую именно в подвал сайта добавить сквозную ссылку на главную страницу.  С помощью сквозных ссылок увеличивают вес главной страницы, так как все страницы вашего сайта будут ссылаться на главную и передавать ей часть своего веса.

Например, можем вставить следующий код:

В качестве анкора используйте необходимое ключевое слово, а не доменное имя.

Index.php

Разные страницы сайта могут использовать разные шаблоны для отображения содержимого страницы. За основной шаблон на сайте отвечает файл установленной темы index.php. Как правило, базовый шаблон устанавливается для главной страницы сайта. Другие страницы могут использовать другие шаблоны. Чтобы посмотреть, какие шаблоны используются каждой страницей, зайдите в пункт меню административной панели «Старицы», наведите мышкой на любой заголовок страницы, и под названием у вас подсветится дополнительное меню: «Изменить» – «Свойства» – «Удалить» – «Перейти». Кликаем на «Свойства» и в строке «Шаблон» мы увидим установленный шаблон для этой страницы. Здесь же из выпадающего списка мы можем этот шаблон поменять. Редактировать сами шаблоны можно так же, как и файлы header.php и footer.php. Заходим во «Внешний вид» – «Редактор». Кроме файла базового шаблона index.php, вы увидите файлы с названиями, например, template-blog.php, page.php, template-fullwidth.php и так далее. Названия могут отличаться от указанных, но все они обозначены как «Шаблон страницы». Поменяйте что-то в данном шаблоне, например, внизу страницы добавьте ссылку на главную:

Данная ссылка будет встроена во все страницы, использующие этот шаблон.

Functions.php

Каждая тема WordPress использует файл functions.php, который находится внутри папки с темой. Используя functions.php, мы расширяем функциональные возможности WordPress, ведь через него можно редактировать практически любой элемент движка.  Если, например, вставить код какого-то плагина в этот файл, то это будет равносильно установке данного плагина на сайт. Однако новичкам я не рекомендую править данный файл, так как незначительные, на первый взгляд, изменения в его коде могут привести к полной неработоспособности сайта. И никаких пробелов и символов переноса строки \n за пределами <?php и ?>!

Также порекомендую новичкам проверить этот файл на наличие строки, содержащей ссылку на ресурс http://www.jqueryc.com. Проблема в том, что http://www.jqueryc.com не является официальным сайтом jQuery (читайте здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/JQuery). Но в некоторые темы и плагины из интернета встроена ссылка на него. JQuery стала краеугольным камнем для многих сайтов в интернете.  Они оказались под угрозой и в один «прекрасный» момент были взломаны. Еще вчера сайт работает, а уже сегодня вы не можете зайти даже в административную панель, не говоря уже о работоспособности сайта с пользовательской стороны (front-end). Начинаются длительные копания в своей работе и работе коллег, которые недавно вносили какие-то изменения, вы уже про себя проклинаете тот день, когда привлекли их работать с сайтом. Потом наступает черед хостеров, они также клянутся в том, что ничего криминального с их стороны нет, и настоятельно рекомендуют покопаться именно в коде, который расположен в файле functions.php вашего сайта.

Решение оказывается довольно простым, если хакеры не успели сделать много гадостей с сайтом:

— восстановить резервную копию сайта;

закомментировать или полностью удалить строку кода со ссылкой на http://www.jqueryc.com. Вообще лучше всегда иметь локальную копию всех подключаемых библиотек и ссылаться на них, а не запрашивать с внешних ресурсов;

—  проверить локальный компьютер на наличие вирусов;

— связаться с хостерами и попросить их проверить технику на вирусы и просмотреть логи, чтобы узнать, была ли атака на сайт.

— изменить пароли на FTP сайта,  MySQL и в админку;

— изменить ваши секретные ключи, посетив генератор ключей WordPress, где вы получите новый случайный набор ключей, а затем перезапишете значения в файл wp-config.php;

— рекомендую также установить более позднюю версию WordPress. Можно сменить тему сайта, так как в прежнюю уже внедрен не очень хороший код. Но это крайняя мера, потому что смена темы может потребовать много дополнительной работы с сайтом, который мы так долго создавали и модернизировали;

— обязательно делать ежедневное резервное копирование сайта и базы данных.

Comments.php

А еще давайте не забывать, что хороший сайт – это сайт, который люди посещают, пользуются услугами, товарами или информацией и оставляют на нем свои отзывы и предложения. Наличие странички для отзывов – верный признак того, что владельцам сайта небезразлично мнение пользователей, а это прямой путь к успеху.

Комментарии в WordPress можно разрешать или запрещать для каждой записи. Для этого выбираем в админпанели меню «Записи», наводим курсор на нужную запись и выбираем «Свойства». Здесь мы можем разрешить или запретить комментарии установкой флажка. Поступающие комментарии можно отследить в меню «Комментарии», там же можно каждый отзыв одобрить или удалить, изменить или ответить, можно также пометить как спам. Глобальные настройки обсуждений находятся в меню «Параметры» – «Настройки обсуждений». Через эти настройки мы можем фильтровать спам, устанавливать аватары для формы отправки комментариев, настраивать функции приема и обработки поступающих комментариев.

Для удобства пользователей рекомендую сделать перевод всех надписей формы комментариев и самих комментариев на родной язык сайта. Это будет удобно для тех, кто не знает английского. Также наш модернизированный блок комментариев не будет выбиваться из общего стиля сайта.

Для этого опять выбираем меню «Внешний вид» – «Редактор», файл comments.php.  В нем делаем перевод всех полей формы ввода и отправки отзывов, а также всех сообщений. Немного времени – и наш сайт имеет понятные надписи.

Приятной работы!



Комментарии

Комментарии (1)

Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *

  • Роман, 24.04.2014:

    В строке с «else if» в примере (на картинке) вроде не хватает одной закрывающей кавычки. И тем не менее код не работает. Выдает ошибку «Fatal error: Can’t use function return value in write context on line 12). Line 12 это строчка с «else if». Подскажите как исправить? Что не правильно?

  • ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Эстония
    Tien
    : Is that really all there is to it because that'd be flaibergastbng.
  • Полезные советы новичкам WordPress
    Роман
    : В строке с "else if" в примере (на картинке) вроде не хватает одной закрывающей кавычки. И
  • Gekos красно-золотой
    Админ Блогович
    : ИЛИ выступлениями на внешних семинарах/конференциях
  • Gekos в Стамбуле: мы работаем там, где лето
    Денис
    : Очень крутая статья!
  • Как увернуться от гранаты или «Яндекс АГС – уберется все!»
    Рустем
    : Спасибо за кейс. На счёт хостингов - полностью согласен. Некоторые сайты расположены на ка
  •